1.13.2016

Отопительный сезон в Украине в этом году во многом отличается от предыдущих. Резкий рост цен и уменьшение норм потребления бытовых энергоресурсов вынудили наших сограждан всерьез озаботиться вопросами экономии и эффективности своих систем отопления.

По нашим наблюдениям, основными мероприятиями подготовки к зиме 2015 стали:
  • утепление жилых помещений;
  • модернизация отопительных систем с уменьшением литража теплоносителя;
  • замена устаревших газовых котлов на современные: с экономичными микрофакельными или модулируемыми горелками.

Отдельной статьей расходов наших соотечественников стала покупка и монтаж негазовых обогревательных приборов, в первую очередь твердотопливных и электрических котлов.

Выносная панель Baxi
Разумеется, мы, сотрудники магазина Термопара, принимали в этой эпопее самое непосредственное участие, давая уместные рекомендации в зависимости от пожеланий и возможностей посетителей, а также особенностей их отопительных систем. Кстати, в ряде случаев ощутимой экономии потребления природного газа и электроэнергии нашим покупателям удавалось добиться и менее затратным образом. Сегодня мы поговорим о нем подробно.

Конечно, данный способ не является универсальным и имеет определенные технические ограничения. Однако при возможности внедрения и сопутствующих благоприятных условиях он может обеспечить снижение расхода газа до 35% в месяц. Заключается он в гибком и автоматизированном управлении температурным режимом в помещении, которое обеспечивает специальное устройство – выносной хронотермостат.

Недельный программатор: описание и его функции


Цифровой терморегулятор с возможностью временного программирования представляет собой малогабаритный прибор с датчиком температуры воздуха и микропроцессорной платой. Она позволяет хранить и изменять пользовательские настройки, описывающие частоту и длительность работы и простоя отопительного или охлаждающего прибора в зависимости от установленного значения температуры воздуха и величины гистерезиса.

Обратите внимание

К сведению:


Гистерезис или чувствительность термостата представляет собой разницу между установленной и измеряемой прибором температурой.

По достижении порога чувствительности устройство запускает или останавливает работу управляемого оборудования, замыкая и размыкая контакты, как обычный коммутатор. Как правило, термостат-таймер используется для управления настенными электрическими или газовыми котлами, циркуляционными насосами, электрообогревателями, кондиционерами и системами электрического теплого пола.

Преимущества использования комнатного программатора


Установка электронного терморегулятора позволяет реализовать на практике несколько иной принцип обогрева: только там, где нужно, и только тогда, когда нужно.

В данном случае мощность отопительного устройства расходуется не на нагрев и поддержание определенной температуры теплоносителя во всей системе отопления с равномерным прогревом всей площади. Она обеспечивает комфортный микроклимат в конкретной зоне помещения, в котором установлен управляющий прибор.

Действительно, где определенный температурный режим более желаем и необходим: в спальне, в прихожей или на кухне? Вопреки распространенному заблуждению, большее количество энергии тратится как раз на поддержание равномерного тепла в помещении, а не на его подогрев, за который ответственен хронотермостат.

Дополнительная экономия проявляется также и в том, что приоритетная зона обогревается только тогда, когда данное помещение непосредственно используется. В отличие от механических и простых цифровых терморегуляторов, программатор позволяет задавать и поддерживать различную температуру в помещении в течение суток и/или недели. При этом электронное устройство обеспечивает и более высокую точность измерений – до 0,1° С, в то время как у электромеханических термостатов погрешность может составлять до 1° С.
График программы
Посредством программирования пользователь может выбрать длительность как комфортного, так и экономичного обогрева, а также указать временные точки смены режима, чтобы подогрев начался заблаговременно. К слову, понижение температуры воздуха только на 1° С в пустующем помещении позволяет сэкономить до 6% энергии. Кроме того, более прохладное помещение способствует здоровому сну, поэтому на ночь также разумно уменьшить температуру на пару градусов.

Технические ограничения применения программируемого терморегулятора


Подключение хронотермостата возможно только в том случае, если управляемое оборудование оснащено контактными точками для присоединения двухжильного кабеля. Если обогревающее/охлаждающее оборудование является энергонезависимым, т.е. в нем отсутствуют электрические схемы, питающиеся от сети, программатор подключить невозможно. Его использование не предусмотрено с такими отопительными приборами, как газовые конвекторы, энергонезависимые парапетные и дымоходные напольные котлы, электроконветоры с механическим термостатом и другие. Для того чтобы система отопления с АОГВ стала более экономичной и управляемой, недельный терморегулятор подключают к циркуляционному насосу в шнур питания последнего.
Проводное подключение
Функционирование прибора будет оптимальным, если разместить его на стене на высоте 1,5 м от уровня пола, в месте, где нет сквозняков и ощутимых тепловых воздействий, вроде прямых солнечных лучей. Если ваши радиаторы оснащены вентилями с термоголовкой, их следует выставить в положение максимального нагрева, иначе точная настройка температуры в помещении будет затруднительна.

При установке внешнего терморегулятора своими руками следует неукоснительно следовать инструкции по эксплуатации и учитывать нагрузку приемника. Монтаж недельного терморегулятора на котел требует определенных знаний и навыков, мы рекомендуем его доверить специалистам.

Разновидности комнатных хронотермостатов


Современный рынок климатического оборудования предлагает обширный выбор управляющих устройств типа программатор, которые отличаются функционалом, способом подключения и дизайном. Основными отличиями между продукцией разных марок являются предустановленные настройки чувствительности термостатов и степень детализации программирования, а именно количество временных точек изменения температурного режима и шаг временной сетки.

Конструкционно простые терморегуляторы позволяют управлять микроклиматом в одной зоне. У них есть возможность управлять значением гистерезиса, имеется несколько встроенных заводских режимов, а также функция программирования временных точек смены температуры по часам и дням недели. Для защиты встроенных циркуляционных насосов в настенных газовых котлах от закисания предусмотрена функция периодического включения насоса при длительном простое оборудования. Как правило, хронотермостаты этого типа являются проводными, т.е. подключаются к управляемому устройству посредством двухжильного кабеля напрямую.

К этой группе относятся популярные модели Regulus LT08, Computherm Q7, Euroster 2006 и 2025, KG Elektronik C7, с техническими характеристиками которых вы можете познакомиться в каталоге магазина Термопара.

Более совершенными являются беспроводные программаторы, в комплект которых входят управляющий блок с ретранслятором и приемник радиосигнала с радиусом действия до 50 м, который коммутируется с котлом. К слову, управляющий блок в данном случае может быть не один. Т. о. посредством беспроводной связи можно обеспечить комфортную атмосферу в нескольких зонах и достаточно гибко управлять системой отопления в целом. К продукции этой серии относятся программаторы Euroster 2006 TXRF, KG Elektronik C7 RF, Computherm Q7 RF и Q8 RF, купить которые можно в нашем интернет-магазине.
Computherm Q8 RF
Ведущие производители отопительной техники – Bosch, Baxi, Immergas, Vaillant, Buderus, Protherm и другие – предлагают фирменные электронные терморегуляторы с расширенными пользовательскими программами и функциями, например, дистанционным управлением отопительным оборудование через интернет. Изделия данного класса легко интегрируются в систему «умный дом» и обеспечивают максимальный комфорт и экономию энергоресурсов, однако, и цена таких хронотермостатов значительно выше.

Судя по отзывам наших покупателей и нашему личному опыту, использование выносного термостата-таймера действительно способствует экономии газа и электроэнергии в среднем на 20-25% в месяц, причем этот показатель повышается при объективном уменьшении теплопотерь помещения.

0 коммент.: