1.25.2015

Один из самых популярных бойлеров в Украине – испанский водонагреватель Fagor CB – все-таки вернулся на рынок Украины, несмотря на то, что в начале прошлого года было объявлено о том, что производство этих бытовых водонагревательных баков прекращено.

производственная линия Fagor ElectrodomesticosДействительно, Fagor отсутствовал на нашем рынке целый год. Этому предшествовало официальное извещение о банкротстве компании Fagor Electrodomesticos в ноябре 2013 года, которое осветило перспективы остановки производственных мощностей и увольнения 5600 сотрудников предприятия. В течение года Мондрагонская кооперативная корпорация, в которую входит и Fagor Electrodomésticos, находилась в поиске решения, которое помогло бы одной из крупнейших производственных групп Испании сохранить свой кадровый и промышленный потенциал. И, судя по всему, необходимые меры были предприняты, в том числе и благодаря усилиям нового главы Генерального совета Мондрагона Х. Сотила (с ноября 2014 года).

бойлер Fagor CB-50 N1Разумеется, эту радостную новость мы не могли обойти своим вниманием. Именно поэтому в этой статье мы расскажем о том, чем бойлеры Fagor заслужили свое признание у отечественного потребителя, а также каковы их особенности.

Конструкция модели Fagor CB I действительно хороша, сочетая в себе долговечность и надежность бака из эмалированной стали с титановым напылением, а также антикоррозионные свойства сухого ТЭНа. Таким симбиозом защитных технологий не всегда могут похвастаться и более дорогостоящие аналоги.

бойлер Fagor CB-100 N1Поверхность рабочего бака покрывается равномерным слоем мелкодисперсной титаносодержащей эмали при температуре 850° С, которая обеспечивает превосходную защиту от воздействия кислот и солей, растворенных в проточной воде. Использование электростатического порошка способствует однородности эмалированного покрытия, повышая устойчивость бака к колебаниям давления и препятствуя образованию известкового налета на внутренних стенках водонагревателя.

Fagor CB I комплектуется двумя независимыми «сухими» ТЭНами, у которых отсутствует непосредственных контакт с водой. Наклонное расположение нагревательных элементов позволяет производить монтаж водонагревателя как вертикально, так и горизонтально. Если один из ТЭНов выходит из строя, бойлер продолжает функционировать, используя мощность второго элемента.

теплоизоляция бойлера Fagor CB N1Кубическая форма накопительного водонагревателя Fagor CB позволила конструкторам увеличить толщину теплоизоляции из полиуретановой пены, не содержащей фреона, до 41,5 мм. Такое решение позволило снизить энергозатраты на обслуживание бойлера почти на 40%!

Модели СB I объемом от 75 л оснащены функцией Bipower, которая позволяет управлять мощностным режимом бойлера в зависимости от сезона. Использование половинной мощности в теплое время года способствует снижению расхода электроэнергии.

Удобное механическое управление бойлеров Fagor позволяет быстро установить необходимую температуру нагрева в диапазоне от 30 до 70° С, а световой индикатор сообщит о том, что бойлер находится в режиме нагрева. Как и большинство современных моделей, СB I способен работать в безопасном режиме Eco, производя нагрев воды до температуры 55° С, при которой образование накипи минимально. Элегантный дизайн бойлера, европейское качество сборки и долговечность оборудования сделали Fagor в нашей стране действительно легендарным.

К сожалению, недавно (январь 2017) стало известно, что компания Fagor Electrodomesticos преодолеть свою черную полосу так и не смогла, и в очередной раз стартовала процедура банкротства этого предприятия. Если вы рассматриваете серьезную альтернативу испанским бойлерам Fagor, мы бы порекомендовали обратить внимание на французский производственный концерн Atlantic - это надежный и долговечный водонагреватель, который очень хорошо зарекомендовал себя у наших покупателей. К слову, благодаря тому, что производство бойлеров Atlantic территориально располагается на территории Одесской области, цена на эти водонагреватели получается несколько ниже, чем у европейских аналогов, при таком же качестве изготовления.

0 коммент.: