1.29.2015


Бойлер Atlantic Steatite Cube Недавно покупатель бойлера Atlantic Steatite Cube египетской сборки обратился к нам с вопросом: почему во время транспортировки и монтажа из бойлера раздается стук, а после установки бойлер работает бесшумно?

С ходу ответить на этот вопрос нам не удалось, но откладывать в долгий ящик расследование возможной причины мы не стали. На следующий день наш технический специалист произвел «вскрытие» Атлантика, и мы выяснили, что же на самом деле в нем стучит. Результатами нашего исследования мы решили поделиться с вами.

Когда мы сняли крышку нижней панели и провели осмотр стеатитового ТЭНа, выяснилось, что стальная колба, в которой находится сухой нагревательный элемент, достаточно жестко закреплена болтами к корпусу устройства, а вот ТЭН – не совсем. Он крепится с помощью зажимной петли на одном болте, чего вполне достаточно для надежной фиксации ТЭНа в защитной колбе. Кроме того, это конструктивное решение позволяет быстро и легко сменить нагревательный элемент в случае его выхода из строя.

С другой стороны это крепление не настолько жестко фиксирует сам ТЭН, у которого остается определенная степень свободы для совершения колебательных движений малой амплитуды относительно собственной оси. Слегка касаясь о внутренние стенки стальной колбы, керамический ТЭН издает характерный стук при переноске и монтаже.

Практика показывает, что легкое соударение колбы с нагревательным элементом никакой угрозы их целостности не несет, и после монтажа водонагреватель Atlantic больше не беспокоит хозяев подозрительным стуком. Такова конструктивная особенность Cube из Египта. Подробности в фотоотчете ниже.

Вскрытая нижняя панель Atlantic Cube крепление стеатитового тэна
стеатитовый тэн Atlantic сухой тэн вблизи
нежесткое крепление тэна собранный тэн

0 коммент.: