2.20.2015

комплект теплого пола RateyВ начале 2015 года отечественная компания «DS Electronics», которая специализируется на производстве промышленной и бытовой электротехники, представила долгожданную новинку – двухжильный нагревательный кабель Ratey TIS. Этот теплый пол интересен тем, что качественно ни в чем не уступает импортным аналогам, поскольку производится на лучшем зарубежном оборудовании, при этом его цена существенно ниже, поскольку производственные мощности торговой марки Ratey находятся в Украине. Появление серии TIS определенно свидетельствует о том, что производитель DS Electronics успешно осваивает передовые западные технологии в данном сегменте, а также, следуя в общем тренде, готов составить полноценную конкуренцию именитым производителям электрических теплых полов, вроде Nexans и Hemstedt, уверенно занимая нишу недорогого и качественного отопительного оборудования.

Итак, что же нам сегодня предлагает Ratey? На данный момент его каталог содержит две основные линейки нагревательных кабелей для отопления пола: одножильный с погонной мощностью 15 Вт/м и двухжильный – 17 Вт/м. Одножильный кабель представлен десятью моделями мощностью от 160 до 2080 Вт, серия TIS – девятью с мощностным диапазоном 120 – 1500 Вт. Как и зарубежные аналоги, теплый пол Ratey предназначен для монтажа в стяжку, и управляется внешним терморегулятором, к которому подключается посредством холодного соединительного провода длиной 2 м. Рассчитанный на работу в отечественных условиях, он работает питанием от сети 220 В с частотой 50 Гц. Конструкция кабеля Ratey позволяет нагрев его внешней изоляции до 70° С. Надежные материалы данного теплого пола делают его абсолютно безопасным, долговечным и экологически чистым способом отопления.
"Свободная" площадь - участок помещения, не занятый стационарной мебелью, бытовыми приборами и сантехникой, который предназначен непосредственно для ходьбы. При ее проектировании учитывают технологические отступы от стен, перегородок, а также отопительных приборов.
Управление общим тепловым потоком производится посредством определения необходимого шага укладки на этапе проектирования. Максимальный обогрев свободной площади с тепловым потоком 200 Вт/м2 достигается при минимальном шаге в 7,5 см. Комфортным считается показатель в 150-180 Вт/м2, поэтому оптимальный шаг укладки, как правило, составляет 10 см.

секция Ratey TISОдножильный кабель Ratey представляет собой медный проводник постоянного сопротивления, покрытый трехслойной герметичной изоляцией из термостойкого пластиката и лавсана, а также качественным экраном из медной и стальной проволоки. Данная конструкция обеспечивает надежную работу пола при нагреве до 105° С, а также существенное уменьшение электромагнитного излучения, которое в 100 раз меньше, чем у обычной проводки. Внешнее покрытие теплого пола выполнено из термостойкого и устойчивого к коррозии поливинилхлорида, более известного как ПВХ. Гарантийный срок эксплуатации при условии грамотного монтажа у кабеля Ratey составляет 15 лет.

Двухжильный теплый пол Ratey TIS содержит две нагревательных жилы мощностью по 8,5 Вт/м, покрытые сшитым полиэтиленом, медным экраном и дополнительной изоляцией из алюмофлекса. Внешнее ПВХ-покрытие надежно защищает кабель от механических и химических воздействий. Максимальный режим нагрева у серии TIS чуть ниже - 90° С, однако общая тепловая мощность двухжильного кабеля больше, и срок его эксплуатации значительно дольше – до 25 лет.

Алюмофлекс - современный изоляционный материал на основе стеклоткани, покрытой модифицированным битумом, полиэтиленовой пленки и алюминиевой фольги. Отличается высокой прочностью, превосходными гидроизоляционными и огнеупорными свойствами, термостойкостью и способностью экранировать УФ-излучение.
Монтаж теплого пола Ratey производится на предварительно подготовленную горизонтальную поверхность над слоем гидроизоляции, если таковая имеется, конечно. Крепеж нагревательного кабеля производят на специальную монтажную ленту, равномерно укладывая кабель змейкой с плавными изгибами без пересечений, заполняя им всю свободную площадь, предназначенную для обогрева. Петли кабеля надежно фиксируются монтажной лентой. Холодный конец двухжильного провода подводят к терморегулятору. Если кабель одножильный, то к терморегулятору подводят оба холодных конца. Далее устанавливается датчик температуры и терморегулятор, после чего производится заливка теплого пола стяжкой. Детально к правилам монтажа теплых полов мы вернемся в последующих статьях, а пока предлагаем детально познакомиться с актуальным каталогом Ratey в нашем интернет-магазине - https://termopara.net.ua/shop/teplyj-pol/elektricheskij-teplyj-pol/filter/proizvoditel=ratey/.

схема монтажа одножильного теплого пола Ratey

0 коммент.: