3.30.2015

котельная под твердотопливный котелНесколько практичных рекомендаций, где было бы правильно установить котел на твердом топливе, чтобы его работа была максимально эффективна и пожаробезопасна.

Работающий источник открытого пламени, которым является твердотопливный котел, в идеале, требует выделения отдельного помещения под котельную, площадь которой была бы более 7 м2, высота – не менее 2,5 м, а общий объем от 15 м3.

Пол котельной обязательно покрывается негорючими отделочными материалами, например, кафелем, жестью с асбокартоном или огнеупорным кирпичом. Стены также обрабатываются специальным покрытием, предельная огнестойкость которого составляет не менее 45 мин.



Оптимальный выбор под котельную – подвал или цокольный этаж, а вот кухня определенно не лучшее место, потому что возле котла никогда чисто не бывает. Да и врядле кому-то понравятся блюда, приправленные золой, опилками, сажей или угольной пылью. :)

Основание под котел на твердом топливе делают максимально ровным и прочным, чтобы обеспечить строго вертикальное положение прибора. Боковой и задний отступ от стен должен составлять минимум 50 см, а передний – не менее 125 см. На полу перед котлом следует обязательно расположить лист из стали.

Так как твердотопливный котел для нормального горения использует кислород помещения, необходимо предусмотреть полноценную приточную вентиляцию. Площадь вентиляционного люка зависит от мощности отопительного устройства, на 1 кВт которого должно приходиться 8 см2 воздушного проема.

котельная для котла на твердом топливе по всем правилам

В потолке или в стене котельной следует предусмотреть отверстие для дымохода, причем его диаметр не должен быть меньше, чем у горловины отопительного устройства.

Если в доме имеется отопительная система с естественной циркуляцией теплоносителя, котел следует расположить как можно ниже относительно уровня радиаторов, тогда перепад давления в подъемной трубе будет оптимальным.

Для хранения топлива надо предусмотреть специально отведенное место. Подходить к котлу придется достаточно часто, поэтому проход всегда должен быть свободен. Материалы, которые относятся к категории легко воспламеняемых, в котельной храниться не должны.

0 коммент.: