2.09.2015

В условиях постоянного подорожания основных энергоресурсов (электричество и газ) многие домашние хозяйства в нашей стране возвращаются к использованию котлов на твердом топливе в качестве основного источника тепла. Действительно, твердое топливо является условно восполняемым ресурсом и намного дешевле иных источников тепловой энергии. Этот факт вполне компенсирует относительно низкую калорийность этого горючего и все неудобства, связанные с его использованием: периодическую закладку топлива, а также регулярную очистку котла от сажи и смол и самой котельной от угольной пыли и древесного мусора.

С другой стороны, даже лучший твердотопливный котел обычной конструкции не в состоянии обеспечить непрерывное горение более 8 часов на одной закладке, даже при наличии определенного запаса мощности. Понятно, что в системах отопления, которые используют всю мощность котла без остатка, время до очередной закладки сжимается до 2-4 часов, что не всегда удобно как в рабочее время, так и во время сна. Решением этой проблемы является котел длительного горения, который отличается повышенной вместительностью топки, а также вертикальным горением топлива слой за слоем.

твердотопливный котел длительного горения Буран на выставке отопительного оборудования

Отопительное оборудование данного типа, особо популярное в странах Скандинавии и Прибалтики, постепенно осваивает рынок и нашей страны, включая как импортные (Arimax, Candle, Jäspi, Stropuva, Liepsnele), так и отечественные образцы (SWaG и Буран). Разработчики котлов SWaG предлагают достаточно широкий мощностной ряд оборудования от 10 до 50 кВт, взяв за основу конструкцию зарубежных аналогов. В целом это хороший и перспективный котел, однако, его конструкцию пока что сложно назвать совершенной: известны случаи прогорания горелки спустя пару месяцев эксплуатации, перегрева котла, неисправности телескопической трубы. К слову, конструктора SWaG достаточно оперативно реагируют на отзывы пользователей и постепенно устраняют изъяны конструкции.

Разработчики котла Буран пошли несколько иным путем. Проанализировав основные недостатки большинства зарубежных аналогов, они разработали собственную конструкцию твердотопливного котла длительного горения, которая увеличила площадь горения и камеры сгорания, общую эффективность теплообмена, и, следовательно, тепловую мощность котла в целом. В котлах Буран можно отрегулировать плотность закрытия дверок, а также быстро и легко очистить котел от нагара и сажи с помощью устройства для подачи воздуха, способного вращаться вокруг своей оси.

конструкция котла Буран

Расположение теплообменника в верхней части котла, гладкая поверхность теплового отражателя и дымоходный вывод на крышке аппарата позволили создать твердотопливный котел с достаточно высоким показателем коэффициента полезного действия – 82%. Вместительная камера сгорания обеспечивает сжигание одной древесной закладки не менее 16 часов, а угольной – до 96 часов. При этом сам котел абсолютно безопасен, поскольку при перегреве он не взрывается, а сжимается, благодаря своей конструкции, внутрь.

новинка - двухконтурный котел длительного горения БуранМодели Буран, предназначенные для топки древесиной, энергонезависимы и оснащены механическим регулятором тяги. Для эффективного сжигания влажной древесины и угля, котел оснащается принудительным нагнетателем воздуха мощностью до 20 Вт, которым можно управлять с помощью электронного блока управления. Котлы, способные работать на угле и древесине, носят название универсальных.

Очередной новацией конструкторов котла Буран стало добавление медного теплообменника-змеевика для непрерывного производства горячей воды. В итоге, получился полноценный двухконтурный отопительный прибор, только на твердом топливе, причем с пристойными показателями производства горячей воды от 5 до 9 л/мин при нагреве на 35 ° С, что вполне сопоставимо с производительностью бытовых газовых колонок на одну-две точки отбора воды. Изящное решение проблемы горячего водоснабжения за счет дешевого энергоресурса, которому отечественных аналогов пока что не существует. Без лишней скромности скажем, что мы рады предложить эти котлы в нашем интернет-магазине Термопара, обращайтесь.

0 коммент.: