3.02.2015

Недавно по рабочей необходимости наши технические специалисты проводили вскрытие настенного газового котла Maxi Boilers Eco 18 SE. Как выглядит этот аппарат изнутри, мы решили поделиться и с вами, попутно устроив ему небольшую фотосессию.

котел Maxi изнутри - фото 1 котел Maxi изнутри - фото 2
котел Maxi изнутри - фото 3 котел Maxi изнутри - фото 4
котел Maxi изнутри - фото 5 котел Maxi изнутри - фото 6
котел Maxi изнутри - фото 7 котел Maxi изнутри - фото 8

Для тех, кто не знает, Eco 18 SE – недорогой настенный двухконтурный котел китайского производства с закрытой камерой сгорания и медным битермическим теплообменником. В его комплектацию входит трехскоростной насос Wilo, расширительный бак объемом 6 л, гидравлический бай-пасс, газовый клапан SIT, комплексная группа датчиков безопасности, которые передают данные на микропроцессорную плату управления. Котел способен отапливать помещение до 180 м2, производить техническую горячую воду в объеме 10 л/мин при нагреве на 25° С, запускаться при минимальном давлении воды 0,5 атм. При этом электроэнергии устройство потребляет всего 100 Вт/ч.

Как и все современные бытовые котлы, он способен работать как на природном газе, так и на сжиженном. Комбинированное аналогово-цифровое управление достаточно просто осваивается. На лицевой панели имеется манометр, регуляторы температуры отопления и водоснабжения, а также жидкокристаллический дисплей с кнопками управления. С их помощью можно выбрать зимний или летний режим работы котла, выбрать одну из четырех встроенных программ работы таймера. Информационный экран предоставляет актуальную информацию о текущем рабочем режиме, собранную системой самодиагностики устройства, а также своевременно извещает о текущих неполадках, демонстрируя код текущей ошибки. Управляющая плата предусматривает возможность подключение и внешних устройств управления, таких как термостаты и программаторы.

забавное китайское программирование таймера
К сведению: для таймера котла Maxi предусмотрено четыре заводских режима работы, которые перепрограммированию, согласно руководству по эксплуатации, не подлежат.


Интересно вот что: в интервале 14.00-17.00 ни в одном из встроенных режимов котел Maxi включаться на обогрев не будет. Определенно, это факт стоит учитывать при проектировке вашей системы отопления, и внешний программатор, поверьте, не будет лишним.


Впрочем, несмотря на этот творческий изъян, при относительно невысокой цене, Maxi уже успел заслужить славу вполне надежного и простого в управлении отопительного устройства.


37 коммент.:

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в чем отличие зимнего режима работы котла Eco 18 SE от летнего?

Админ Термопара комментирует...

Владимир, добрый день. Maxi - двухконтурный котел. В зимнем режиме он работает на отопление и производство горячей воды, а в летнем - только на ГВС. В этом и заключается различие.

Unknown комментирует...

Срабатывает ошибка е 06 проблема с датчиком системы дымоудаления что делать?

Unknown комментирует...

Maxi boilers eco 18 se ошибка е 06 не исправность датчика системы дымоудаления .включается на пару секунд пламя и выключается .и так постоянно .в чьи может быть причина? Подскажите .

Админ Термопара комментирует...

Игорь, здравствуйте. Ошибка E06 сигнализирует о неполадках системы дымоудаления и может свидетельствовать об аварийном состоянии прессостата или турбины котла. В самом общем случае прессостат фиксирует избыточное или недостаточное давление дымовых газов на выходе из камеры сгорания, поэтому во избежание попадания в помещение опасных продуктов сгорания автоматически гасит вашу горелку.

Что можно попробовать сделать самостоятельно:

1. Произвести перезапуск котла - кнопка Reset, если ошибка повторяется, обратите внимание на прессостат.

2. Проверить и почистить контакты, а также продуть трубку на прессостате - они могут быть источником проблемы. После чистки трубки и контактов прессостата перезапустите котел.

Если ошибка повторяется и в этом случае, стоит обратиться в сервисный центр, чтобы систему дымоотведения продиагностировал и отремонтировал специалист.

Unknown комментирует...

Спасибо большое за совет, попробую всё сделать .позже отпишусь.

Unknown комментирует...

Сдраствуйте Александр.проверил пресостат трубки и контакты в нораме перезапустил,проблема не изчезла .пришлось вызвать мастера .замена пресостата и всё работает нормально.спасибо за подсказку .всего вам доброго.

Админ Термопара комментирует...

Игорь, добрый день. Совершенно не за что, обращайтесь ;)

Unknown комментирует...

Здравствуйте. Есть следующая проблема - например выставляю температуру на 50С, включается горелка - греет до ~55С, выключается. И не включается пока вода не остынет градусов до ~30С...потом опять включается греет до ~55 остывает до ~30... Если выставить 60С - греет до ~65,остывает до ~40С. Т.е. какаято очень не правильная дельта температур (разрыв между вкл и выкл). Мне кажется это не совсем правильный режим работы. Подскажите где поднастроить дельту температуры. Спасибо.

Админ Термопара комментирует...

Роман, добрый день. Скажем честно, такой тонкий вопрос, как настройка гистереза котла, правильно было бы задать специалистам сервисного центра, которые обслуживает прибор этой торговой марки. По идее, они смогли бы ответить компетентно - мы все-таки торговая организация ;)

Не уверены, что это решит вашу проблему однозначно, но можно попробовать поиграться с настройками минимальной (PL) и максимальной (PH) тепловой мощности вашего котла.

Войти в режим настройки минимальной тепловой мощности можно одновременным нажатием кнопок "Зима" и "Перезапуск". На экране появится пиктограмма PL, который можно выставлять в диапазоне 4-36% кнопками "Зима" и "Лето". Выберите новое значение и дождитесь звукового сигнала запоминания значения. После этого нажмите "Перезапуск", чтобы появилась пиктограмма PH. Аналогично установите максимальную мощность в диапазоне 38-76% и дождитесь запоминания нового значения. Кнопка "Включения" завершит редактирование этих значений.

Если данный метод управления нагревом котла вам не поможет, настоятельно рекомендуем обратиться в сервисную организацию. Быть может, надо будет разбираться с программами в памяти платы управления.

Unknown комментирует...

Спасибо за ответ. Там (в этом меню) есть еще какието непонятные (непонятные потомучто не нашел ниодной инструкции где упоминаются эти значения) значения DL и DH... Может у Вас ест информация по этому поводу?

Админ Термопара комментирует...

Роман, здравствуйте. Относительно DL и DH информации не имеем - речь в руководствах, с которыми дело имели мы идет только о PL и PH - минимальной и максимальной тепловой мощности котла соответственно. Не перепутали ли вы их случайно?

В ближайшие 2-3 дня (к четвергу) мы планируем обновить описание данной позиции на сайте, туда мы приложим все имеющиеся у нас в наличии мануалы, если будет желание, посмотрите.

Unknown комментирует...

Здравствуйте. Нет) Не перепутал. В том меню 4 значения: PL, PH, DL и DH. Точно не уверен - но нашел некую информацию что это мощность котла при нагреве горячей воды (та что в ванную подаётся). Спасибо. Посмотрю обязательно.

Админ Термопара комментирует...

Роман, добрый день. Вполне логично, что DL и DH могут быть мощностями котла для ГВС.

vidnova-kinezio.net комментирует...

Добрий день уменя проблеми с летним режимом! Когда он включений то рогячей води нет?

vidnova-kinezio.net комментирует...

Пробовал програмування но он пікает но не сохраняет и в меню настроек (меню 4 значения: PL, PH, а ето ?DL и DH.

vidnova-kinezio.net комментирует...

Может скинте какоето другое програмування ( zoya.05@mail.ru ) спасибо

Админ Термопара комментирует...

Unknown, если у вас в летнем режиме котел не работает на производство ГВС, вам необходимо обратиться в сервисный центр, т.к. это аварийный случай. Дело ли в плате управления или в гидравлике котла определить может только технический специалист.

Админ Термопара комментирует...

Yarik, не совсем понятно, что именно вы пробовали запрограммировать. У котла есть встроенные программы, которые в принципе не поддаются перепрограммированию без прямого вмешательства в плату управления.

К сожалению, мы, как торговая организация, располагаем только тем алгоритмом, который приведен в паспорте изделия. Судя по всему, он вам известен. Отметим, что он описан весьма поверхностно, и это, конечно, не есть хорошо - но этот вопрос непосредственно к импортеру и его редакционной группе.

Более тонкие нюансы настроек известны только специально обученным специалистам, которые занимаются обслуживанием техники. Если котел по каким-либо причинам не сохраняет значения параметров, которые должны были бы изменяться, прибор должен осмотреть техник.

Unknown комментирует...

Добрый день. Подскажите, а как подключить теплореле (программатор) к плате? Там нужны контакты СОМ-НО. На плате обозначений нет....

Админ Термопара комментирует...

Roman, здравствуйте. К сожалению, на этот вопрос мы вам ответить не сможем - это компетенция сервисного центра. Мы не знакомы со схемой подключений на плате управления данного котла - такой информации производитель торговым организациям почему-то не передает.

Unknown комментирует...

Почему постоянно выбивает E07 -срабатывание термостата перегрева?

Unknown комментирует...

здравствуйте подскажите пожалуйста где можно купить орегинальный пресостат для котла макси болер

Админ Термопара комментирует...

Unknown, приветствуем. Скорее всего накрылся ваш прессостат перегрева или какой-то узел на электрической цепи с ним - ваш котел должен осмотреть специалист из сервисного центра, чтобы сказать точно. Там же, в сервисном центре, скорее всего у вас и получится купить оригинальный прессостат. Помнится, гарантию на MAXI поддерживала компания Alpha Boilers - посмотрите в интернете их сервисный центр в вашем городе.

ALEX комментирует...

Добрый день,у меня выскакивает ошибка Е1,тоесть нет давления,накачиваю до 2 через два часа примерно опять спускается на 0 что это может быть и такая "фигня" уже второй день.Когда работает после накачки отлично.Спасибо за ответ

Админ Термопара комментирует...

Alex, здравствуйте. Обычно если со временем в системе отопления падает давление и вам приходится ее подкачивать, где-то в системе имеется утечка теплоносителя, в противном случае ваш котел должен осмотреть специалист сервисного центра.

ALEX комментирует...

Александр,это внезапно,ему 2 года,у меня была проблема с колбой водяной,которая идет на воду для котла, она у меня лопнула,сначала подумал что может её как то задели,но потом как оказалось,вся причина была в гуляющим давлением самой воды по трубам.Пришёл сантехник в подъезде поставил на трубу которая ведёт ко мне-монометр,с возможностью увеличивать или наоборот понижать давление.
Прошло время и вот получается такая ситуация с этой ошибкой "Е1",может в этом и есть что-то...
Вот такая история.

Админ Термопара комментирует...

Alex, если у вас нестабильное давление в системе централизованного водоснабжения, то, наверно, вам более полезен будет редуктор давления, который можно поставить перед котлом или на входе воды в квартиру (или дом) - он будет поддерживать постоянное давление 3-4 атм. Но по ошибке - все так же надо обратиться в СЦ, чтобы они компетентно продиагностировали.

Unknown комментирует...

подскажите пожалуйста как подключить комнатный термостат. спасибо заранее

Vitaliy комментирует...

Здравствуйте, нужен датчик протока воды на этот котел, есть возможность помочь?

Андрей комментирует...

Добрый день. Появилась следующая проблема: В режиме ГВС котел должен поддерживать заданную температуру, однако запускается и бесконтрольно разогревает воду, вплоть до срабатывания датчика перегрева (error E7). Какова вероятная причина данной неисправности: проблема с терморегулятором, платой или газовым клапаном?

Unknown комментирует...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, срабатывает ошибка 0Е6 ,менял дваджи пресс
остат, та же история. В чем причина?
Спасибо.

Unknown комментирует...

Ошибка ей подскажите как устранить

Unknown комментирует...

Ошибка е2 подскажите как устранить

Unknown комментирует...

Добрий день как запустіть котьол.темп.только 22 гр.включаєца вентілятор і всьо глохнет.как єго включить штоб билі тьоплиє батареи

Unknown комментирует...

Maxi boilers маркі

Denis комментирует...

Здравствуйте!
У меня такая беда, установил себе программирование таймера на Р1. Потом решил сбросить таймер, чтоб котёл работал круглосуточно. Но почему то не получается, при переключении программ Р1,2,3,4, после 4 идёт 1, и наоборот, после 1 идёт 4. Как сделать так чтоб программирование сбросились?