1.10.2015

 

Вы точно уверены, что отопительная система – это только тепло?

 

С точки зрения профессионала, грамотно спроектированная система отопления должна соответствовать пяти простым требованиям:отопление - тепло и комфорт
  • эффективно выполнять свою основную задачу – качественно отапливать помещение – с минимальными материальными затратами для владельца;
  • содержать все необходимые функциональные звенья;
  • удовлетворять стандартам безопасности и иметь запас прочности;
  • обладать способностью адаптации к изменяющимся условиям эксплуатации и возможностью к модернизации;
  • быть способной работать автономно, исключая постоянное участие ее владельца в управлении отопительным процессом.
Другими словами, оптимально подобранная отопительная система обеспечивает полноценный комфорт и уют, экономно расходуя материальные ресурсы и время, которые лучше посвятить семье, хорошим друзьям, приятному досугу, творчеству и отдыху. Разумеется, что эти требования распространяются и на все структурные элементы отопительной системы, и, в первую очередь, на котел, который является ее функциональным ядром.

В этой статье мы расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе газового котла, для того, чтобы его покупка обернулась выгодой при эксплуатации, комфортной температурой в холодное время года и хорошим настроением от мудрого и обоснованного решения.

Секрет № 1. Значение коммуникаций

 

коммуникации для системы отопления Вы, наверное, удивитесь, но самая распространенная ошибка на этапе подбора газового отопительного котла начинать именно с него. Поверьте, перелистывать каталоги разнообразных производителей отопительного оборудования действительно преждевременно, пока вы до конца не поймете, что именно и каким образом будет отапливаться.

Важнейшим условием для установки газового котла является наличие необходимых водо- и газоносных коммуникаций, а также их текущее состояние. Согласитесь, что при отсутствии поблизости бытового газопровода, его проведение - это дополнительные затраты, которые стоит учитывать. Но бывает и так, что провести его просто не откуда. Тогда ваш отопительный прибор должен будет эффективно работать на сжиженном газе, который еще надо будет доставить домой, что включает дополнительные затраты на его содержание.

Точно также и состояние водоносной системы дома определяет, какой тип газового котла для вас более предпочтителен, ведь рабочее давление у центральной магистрали и у поднимаемой из скважины воды разное.

Если вам приглянулась модель газового котла с электронным управлением, обязательно предварительно оцените надежность электроснабжения в вашем районе. Для техники этого типа, поверьте, стоит предусмотреть альтернативный источник электроэнергии на случай аварийного или планового отключения света.

Секрет № 2. Фактор помещения

 

настенный газовый котел в системе отопления Разумеется, и само помещение определяет, какой конкретно котел необходим и какими техническими характеристиками он должен обладать, чтобы удовлетворять вышеперечисленным требованиям.

Прежде, чем подбирать котел, стоит оценить реальные теплопотери помещения, чтобы мощности устройства было достаточно на их компенсацию. При этом стоит учитывать, что угловые помещения рассеивают тепло интенсивнее, поэтому для них показатели мощности отопительной аппаратуры требуются более высокие.

Важно понимать, что любой котел нагревает воду, поэтому ее количество в системе отопления не менее важный фактор, чем площадь самого помещения. Оно складывается из суммарного объема теплоносителя во всех трубах системы и в радиаторах отопления.

напольный газовый котел в системе отопления Параметры вашего дома или квартиры не в последнюю очередь определяют и габариты устройства, которые вы сможете в нем разместить. Наличие или отсутствие дымохода, в частности, оказывает непосредственное влияние на решение, какой аппарат имеет смысл установить в вашем помещении.

Как вы могли убедиться, приступать к подбору котла имеет смысл, когда вы уверены в наличии необходимых коммуникаций, вам известны реальные тепловые потери помещения, его габариты и количество воды в системе. В противном случае, мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам по отопительной технике за профессиональной консультацией.

Секрет № 3. Взгляд в будущее

 

Современное состояние рынка отопительного оборудования поражает разнообразием техники от конкурирующих производителей, множеством ее видов и функциональных особенностей. Четкое представление о том, какие именно задачи и каким образом должен выполнять котел, во многом определяет тип устройства, который вам необходим.

Классификацию современных газовых котлов мы рассмотрим в других статьях, а пока вспомним о том, что всякая техника нуждается в надлежащем уходе и обслуживании. Отопительное оборудование здесь не исключение, тем более что ресурс его работы исчисляется годами.

обслуживание и запчасти важны Согласитесь, не совсем разумно покупать технику, которую будет сложно или просто невозможно починить в случае внезапной поломки по причине отсутствия компетентных специалистов или необходимых запчастей. Еще более странной будет покупка, которая, мягко выражаясь, не будет соответствовать нашим условиям эксплуатации, со всеми вытекающими последствиями. И совсем сомнительным будет результат покупки нелегальной техники неясного происхождения, без надлежащей документации и допусков к эксплуатации.

Раз вы вкладываете свои деньги в ближайшее десятилетие безопасной и комфортной жизни, именно вы заинтересованы в том, чтобы купленный вами газовый котел был надлежащим образом протестирован на производстве, сопровождался необходимой документацией, был адаптирован к отечественным условиям и имел полноценную сервисную поддержку.

Запомните, только такая техника достойна вашего внимания и способна сделать вашу жизнь более счастливой и спокойной. А из чего выбирать, мы непременно и детально разберемся на страницах блога магазина Термопара, подписывайтесь и оставайтесь с нами.

0 коммент.: