1.12.2015

На данный момент существует целый ряд конструкционно отличных устройств, которые используют газ в качестве источника тепловой энергии для нагрева теплоносителя в системе отопления. В этой статье мы рассмотрим основные виды газовых котлов и попытаемся оценить их преимущества и недостатки.

Топливо


Современные газовые устройства изначально конструируются таким образом, чтобы для получения необходимого тепла можно было использовать различные виды газа.

газовый котел Vaillant работает на сжиженном газеПо умолчанию практически все газовые котлы настроены на работу на природном газе G20, или метане. Такое техническое решение позволяет максимально быстро интегрировать котел в систему отопления, подключив его к наличному газопроводу. Сертифицированная отопительная техника либо непосредственно создана с учетом специфики отечественной газоносной системы (качество и рабочее давление газа), либо предварительно адаптирована к актуальным условиям эксплуатации. Достоинством котлов на газу G20, бесспорно, является простота монтажа, быстрый ввод в эксплуатацию и необременительное обслуживание, а недостатком – зависимость от качества работы газоносной магистрали, авария на которой может привести к остановке работы котла.

Подавляющее большинство газовых котлов также допускает использование в качестве горючего и сжиженный газ G30 (бутан) или G31 (пропан). Как правило, изменение вида используемого газа предполагает смену форсунок и перенастройку автоматики котла для нормальной работы в новом режиме. Среди преимуществ котлов на сжиженном газе особо стоит отметить независимость от централизованного газоснабжения. Среди недостатков – дополнительные временные издержки на обслуживание (смена баллонов) и относительная громоздкость отопительной системы, поскольку она требует отдельного помещения под котельную. Стоит также учитывать, что цена сжиженного газа объективно дороже природного, следовательно, и затраты на отопление больше.

Разумеется, существуют отопительные приборы, которые способны функционировать только на одном виде газа, но их доля на рынке данного оборудования незначительна.

Расположение


В зависимости от исполнения газовые котлы подразделяются на напольные и навесные.

напольный газовый котел АТЕМ Житомир-3Напольный газовый котел – это достаточно габаритное и тяжелое устройство, которому требуется значительное пространство. Как правило, аппараты этого типа отличаются наличием громоздкого теплообменника из чугуна или специальной стали и широким диапазоном мощностей (от 7 до 100 кВт). Парапетные котлы обладают герметичной камерой сгорания, котлы и аогв – преимущественно конвекционной. Напольные котлы отечественного производства, как правило, не комплектуются циркуляционными насосами и расширительными баками и отличаются предельной простотой управления. Импортные изделия могут включать эти элементы отопительной системы опционно и оснащаться управляющей электроникой.

Настенные газовые котлы отличаются компактными размерами, относительно небольшим весом и не требуют наличия отдельного котельного помещения. Компактный медный теплообменник, наличие насоса, расширительного бака и электронной платы управления делает эти котлы более универсальными отопительными устройствами, с одной стороны. С другой стороны, котлы этого типа, как правило, потребляют электроэнергию, и менее надежны из-за конструкционной сложности устройства. Мощностной диапазон навесных котлов также невелик (12-35 кВт), однако, это ограничение компенсируется их способностью работать в каскаде из нескольких устройств.

Зависимость от электроэнергии


Обширный ряд отопительных устройств не содержит элементов, потребляющих электроэнергию от внешнего источника. Необходимая для полноценной работы ЭДС в них производится специальными термоэлектрическими элементами - термопарами. В этом случае они носят название энергонезависимых котлов.

универсальная термопара SitКотлы, конструкция которых предполагает наличие циркуляционных насосов, нагнетателя для камеры сгорания или электронной платы управления, являются энергозависимыми и требуют постоянного питания от сети.

Очевидно, что энергонезависимые котлы способны полноценно работать только в определенных условиях, а система отопления в целом должна содержать недостающие в них элементы. Эксплуатация энергозависимых котлов, в свою очередь, диктует необходимость оснастить отопительный прибор устройствами резервного электрического питания на случай аварийного отключения электроснабжения. Учитывая отечественные реалии, устройства контроля качества входящего электрического тока (стабилизаторы напряжения) также не являются лишними.

Способ выведения газов


В зависимости от того, как организован способ отведения продуктов горения в котле, отопительные приборы подразделяются на атмосферные и турбированные.

принципиальная схема открытой камеры сгоранияАтмосферные газовые котлы обладают открытой камерой сгорания, которая производит забор воздуха для горения из помещения, где находится котел. Вывод отработанных газов осуществляется в дымоход. Отсюда вытекают и два основных ограничения в эксплуатации данных приборов: хорошая вентиляция помещения и наличие исправного дымохода. Основным преимуществом котлов данного типа является простота и надежность конструкции, а также, в ряде случаев, энергонезависимость устройства.

принципиальная схема закрытой камеры сгорания Турбированные отопительные котлы оснащены закрытой камерой сгорания, конструкция которой предполагает принудительный приток воздуха и выведение газов с помощью системы труб не из помещения, а с улицы. Конструкционно трубы могут быть раздельными или же коаксиальными, когда труба меньшего диаметра располагается во внешней трубе большего диаметра. Среди недостатков – конструкционная сложность аппарата и потребность в электрической энергии (кроме парапетных котлов), а преимущества – более высокая производительность и лучшие показатели пожарной и экологической безопасности.

Продолжение следует, оставайтесь с нами. В окончании этой статьи мы рассмотрим виды газовых котлов по материалу теплообменника, способу управления и функциональным возможностям.

0 коммент.: