1.15.2015

В предыдущей статье мы рассмотрели, какие виды газовых котлов бывают в зависимости от исполнения, зависимости от внешних источников электроэнергии, способа выведения продуктов горения и вида газа. Сегодня мы рассмотрим, какие устройства вам еще могут встретиться на рынке отопительного оборудования, а также их основные технические особенности.

Материал теплообменника


Битермический теплообменник ProthermНесмотря на разнообразие конструкции котельной техники, на практике в отопительных устройствах используются теплообменники всего из трех материалов: меди, чугуна и стали.

Медные теплообменники отличаются самым высоким уровнем теплоотдачи, компактностью и небольшим удельным весом, поэтому используются в настенных котлах. Качество и толщина теплообменника во многом определяет надежность устройства в целом. Конструкционно медные теплообменники подразделяются на первичные (простые) и битермические (коаксиальные). Первичный медный теплообменник – самый надежный источник энергии для нагрева теплоносителя. Битермический теплообменник встречается в двухконтурных котлах и представляет собой систему вложенных друг в друга медных труб, выполняющих задачи отопления или нагрева бытовой воды. Сложность битермической конструкцию определяет худшие эксплуатационные свойства теплообменника и сложность в его обслуживании.

Принципиальная схема конденсационного котлаЧугунный теплообменник отличается хорошей теплоотдачей и долговечностью. Однако габариты и большой вес материала накладывает ограничения на использование только в котлах напольного типа, а хрупкость чугуна необходимо учитывать при транспортировке оборудования и монтаже системы.

Специальные виды стали, которые используются в отопительной технике, также отличаются хорошей теплоотдачей. В качестве материала для основного теплообменника сталь используется в ряде напольных котлов отечественного и зарубежного производства. Из нержавеющей стали изготавливают вторичные теплообменники для двухконтурных котлов и специальные теплообменники в конденсационных котлах. Особенности конструкции последних обеспечивают максимально возможные показатели эффективности и экологической безопасности этого класса отопительных приборов.

Способ управления


Механическая панель управления котла BoschБолее простыми, но и более надежными являются устройства с традиционным механическим управлением. Как правило, предварительная установка рабочего режима производится вручную поворотом ручек интенсивности подачи газа на горелку, а в случае двухконтурного котла и скорости протока воды.

Технически более совершенными и универсальными в эксплуатации являются газовые котлы с цифровым управлением. Микропроцессорная плата отслеживает и корректирует текущее состояние работы прибора, подбирает оптимальный режим, основываясь на данных от внешних устройств-регистраторов температуры и управляющих контроллеров, проводит регулярную самодиагностику котла и своевременно информирует пользователя о возникших технических неполадках, экстренно прерывая работу устройства. Наличие электронного управления позволяет программировать параметры работы аппарата на определенные отрезки времени, подбирая оптимальные комфортные режимы в зависимости от времени суток и дня недели, а также значительно сокращая потребление газа и электроэнергии.

Цифровая панель управления котла Baxi В то же время, микроэлектроника чрезвычайно чувствительна к перепадам напряжения, пиковым всплескам и изменениям фазы частоты в сети. Для корректной работы прибора настоятельно рекомендуется иметь качественный стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания, поскольку стоимость платы управления на котел, как правило, высока.

Выполняемые функции


Основной задачей отопительного котла является нагрев теплоносителя системы отопления. Если устройство предназначено только для выполнения этой задачи, оно носит название одноконтурного котла. Преимущества данного устройства очевидны – это максимальная простота конструкции и высокая надежность. Кроме того, одноконтурный котел легко использовать и для производства горячей воды, если в системе отопления предусмотреть бойлер косвенного нагрева.

Однако стоит иметь в виду, что в последние годы спрос на настенные одноконтурные котлы постепенно уменьшается, поэтому они выпускаются малыми сериями, и стоимость их бывает выше, чем у двухконтурных котлов аналогичной мощности. Если прибор требуется только на обогрев помещения, одноконтурный напольный котел - оптимальный выбор.

Котел со встроенным бойлером BaxiБолее популярными сегодня являются двухконтурные котлы, которые кроме отопления выполняют функцию газового проточного водонагревателя. С этой задачей настенные котлы объективно справляются лучше, обеспечивая производство горячей воды в достаточном количестве на две или более точки одновременного отбора (от 10 л/мин). Маломощные (до 20 кВт) напольные газовые котлы, напротив, с этой задачей способны справиться весьма посредственно, обеспечивая проток всего 2-3 л/мин, чего в принципе недостаточно.

Некоторые модели котлов оснащаются встроенным бойлером (40-120 л) из эмалированной или нержавеющей стали. С одной стороны, они имеют преимущество в заранее подготовленном и достаточном количестве уже нагретой воды. С другой стороны, конструкционная сложность приводит к неизбежному росту габаритов и веса устройства, а также к сложностям сервисного ремонта.

Как вы можете убедиться, разнообразие современных котлов действительно велико. И даже столь детальное рассмотрение технических особенностей современных отопительных приборов не способно осветить все возможные нюансы и конфигурации оборудования. С другой стороны, общее представление о тематике, надеемся, вы получили, и теперь проектирование вашей отопительной системы и подбор подходящего для нее котла станет осмысленным и целенаправленным действием.

Подписывайтесь на наш блог и оставляйте комментарии, мы будем рады общению с вами.

0 коммент.: